Новости

РязГМУ открыл мемориальную доску учёному-биохимику Евгению Строеву

В Рязанском государственном медицинском университете 5 февраля состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти академика РАН, учёного-биохимика, бывшего ректора этого вуза Евгения Строева. Нынешний ректор РязГМУ Роман Калинин на мероприятии отметил, что именно благодаря Евгению Алексеевичу вуз получил статус университета. Он смог это сделать в экономически сложные 1990-е годы. Строев известен и как автор учебника по биохимии. Книга уже переиздавалась и до настоящего времени пользуется спросом у студентов.

— В истории каждого вуза есть моменты, которые остаются знаковыми. В череде событий, ярких дат, побед есть периоды и люди, которых мы должны чтить и помнить. Евгений Алексеевич, ректор нашего университета, навсегда вписал своё имя в историю не только вуза, но и отечественной науки, — подчеркнул Роман Калинин.

На мероприятии присутствовали и учёные, которые работали с Евгением Строевым. Они поделились своими воспоминаниями. Многие благодарили нынешний коллектив вуза за продолжение традиций, вложение средств и усилий в развитие не только прикладной, но и фундаментальной науки.
— Фундаментальную науку сложно поддерживать. Особенно сейчас, когда мы много внимания уделяем коммерциализации результатов научных исследований. Формулы, биохимические цепочки, мысли не продаются. Но на этом всё строится, — отметил Роман Калинин.

Открытие доски состоялось в рамках «Биохимических научных чтений памяти академика РАН Евгения Алексеевича Строева». В конференции участвуют уже авторитетные и начинающие учёные из 19 вузов страны. Впервые для биохимиков была организована онлайн-сессия для обсуждения докладов.