БК «Рязань» во Владивостоке проиграл «Спартаку-Приморье»

БК «Рязань» 7 февраля провёл во Владивостоке матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с местным клубом «Спартак-Приморье». По информации пресс-службы «рязанцев», эту игру «зубры» провели с едва восстановившемся Виталием Зуевым и вновь поставленным на ноги Евгением Карпеко, но уже без убывшего на берега Невы Никиты Баринова, и по-прежнему хворых Ильи Сыроватко и Валентина Юрчика.

Во Владивостоке очередной вариант состава БК «Рязань» запрягал очень долго. Не пошли дальние броски, следовали потери, а в обороне раз за разом обнаруживались дыры. Пободавшись на старте, гости отпустили «Спартак-Приморье» в отрыв. Уже к исходу 13-й минуты игры хозяева вели «червонец» — 29:19, который к большому перерыву вырос до «пятнашки» — 32:47, а в начале заключительной десятиминутки — до «двадцатника» — 68:48. Тут БК «Рязань» в который раз показал свой «зубриный» характер. Взяв ещё две минуты на раскачку, гости выдали сумасшедший отрезок, в который уложились точные броски Александра Разумова (дважды), Дмитрия Николаева (3+2), Евгения Карпеко (3+2) и Драмира Зибирова. Камбек вышел знатный — 17:0 и уже 65:68 на табло. А за две с половиной минуты до сирены Евгений Карпеко сделал отставание минимальным — 68:70.

В «Спартаке-Приморье» нашёлся игрок, который чуть ли не в одиночку вытащил для своей команды победу. Управы на зажигавшего весь матч Александра Корчагина (на его счету 27 очков) «зубры» найти так и не сумели. Пять очков разыгрывающего дальневосточников сохранили лидерство в счёте хозяевам. БК «Рязань» же собою заданного темпа не выдержал, смазав несколько важных бросков как с игры, так и, что особенно досадно, с линии штрафных. Последний шанс зацепиться у гостей был за 22 секунды до сирены при счёте 73:77. Увы, дальней попытке Дмитрия Николаева не хватило точности, а Корчагин в ответной атаке окончательно утвердил себя в знании героя встречи. В итоге, БК «Рязань» проиграл «Спартаку-Приморье» со счётом 73:79 (17:21, 15:26, 16:19, 25:13).

Наша дружина провела матч в таком составе: Зибиров (18 очков), Ключников (15), Тростинецкий (5), Карпеко (15), Разумов (8) — стартовая пятёрка; Николаев (10), Анисимов (2), Зуев, Новосадович.

— Тяжёлая игра. Это четвёртый матч для нашей команды на выезде и усталость, разумеется, сказалась на действиях ребят. Особенно в первой половине, когда уступали в скорости, в переходе, показали ужасный процент попадания дальних бросков и, как следствие, уступали до минус 20. Но — спасибо ребятам — они сумели переломить ситуацию, вернуться в игру. Увы, отдельные промежуточные моменты не позволили нам дожать соперника и вытащить матч. В итоге весы качнулись в сторону «Спартака-Приморье», — подвёл итог встрече главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В турнирной таблице БК «Рязань» рокировался со «Спартаком-Приморье». Теперь «зубры» седьмые (18 матчей — десять побед). Четыре поражения в последних пяти матчах привели к тому, что «рязанцы» отпустили большинство конкурентов в небольшой отрыв, опережая в зоне плей-офф только «Парму» (17 игр — восемь побед). Снизу уже вовсю грозит набирающая обороты столичная «МБА». Таким образом, заключительный выезд регулярного чемпионата становится для подопечных Дениса Тимакова судьбоносным: 13 февраля рязанцы играют в Москве с «МБА», 16 февраля в Сургуте с «Университетом-Югрой».