Новости

В Рязани обсудили проблемы взаимоотношений церкви и казачества

В Рязани обсудили проблемы взаимоотношений церкви и казачества
Представители казачеств Рязанской митрополии и работающего с ними духовенства собрались в Доме общественных организаций 18 февраля, чтобы обсудить проблемы взаимоотношений церкви и казачества, сообщает сайт Рязанской епархии.

ХХ век стал символом тяжёлых испытаний для вольнолюбивых, но преданных царю казаков. В годы репрессий их переселяли, ссылали, расстреливали, многим пришлось уехать и уже никогда не вернуться на Родину. В наступившем столетии уже нет таких явных испытаний, но проблем осталось немало. И одна из них — это утрата полноценной духовной жизни казачества, которая всегда была неразрывно связана с ценностями православия. Этот и многие другие вопросы, связанные с жизнью современного казака и его нравственных ориентиров, обсуждали в рамках прошедшего круглого стола.

Участники пришли к выводу, что нужно сделать более интенсивной и планомерной совместную работу казачества и Рязанской епархии, а также просветительскую деятельность духовенства среди казаков. Если предпринять усилия в этом направлении, можно сохранить ту самобытность, которая была свойственна казакам на протяжении поколений, их духовные идеалы в служении государству и обществу.

Читайте нас:
Поделиться: