Новости

По данным МЧС России на 15 августа, ситуация с пожарами на территории Рязанской области остаётся сложной

Несмотря на заявление МЧС, что в Московской области осталось всего восемь гектаров торфяных пожаров, горящие мещёрские торфяники, в том числе в Подмосковье, продолжают действовать на огромной площади и дымить. До сих пор очень крупный пожар действует на осушенном, выработанном и заборошенном торфянике «Радовицкий мох» в Луховицком, Егорьевском и Шатурском районах Московской области — по данным пожарной информационной системы FIRMS, по состоянию на утро 15 августа очаги горения и тления торфа («горячие точки») наблюдались на этом торфянике на площади около 2,5 тысячи гектаров, сообщает сайт Лесного форума Гринпис России. Эта оценка является скорее заниженной, чем завышенной, поскольку космические снимки MODIS, являющиеся основой данной системы, далеко не всегда позволяют выявлять притушенные с поверхности, но действующие в глубине торфа пожары, а также пожары в условиях сильного задымления.

Кроме того, мощнейшие торфяные пожары продолжают действовать на территории Мещёрской низменности во Владимирской (горение и тление торфа наблюдается на площади около шести тысячи гектаров) и Рязанской (около трёх тысяч гектаров) областях. В целом в тушении торфяных пожаров в Мещерской низменности достигнут значительный прогресс, но реальное положение дел всё ещё таково, что надеяться на прекращение крупнейших действующих торфяных пожаров до начала сильных дождей не приходится. На снимке Terra MODIS за первую половину дня 15 августа видна зона наиболее сильного задымления в районах действия крупнейших торфяных пожаров на стыке Московской, Рязанской и Владимирской областей.


По сообщению МЧС России от 15 августа, сохраняется тенденция сокращения природных пожаров, площадь которых на территории Российской Федерации сократилась за прошедшие сутки на 3 тысячи гектаров. Только в Московской области за сутки площадь природных пожаров удалось сократить ещё более чем на 20 гектаров, и теперь она составляет 60 гектаров, из которых лишь 8 — торфяные. Однако в Рязанской и Владимирской областях Центрального федерального округа ситуация остаётся сложной. Задымление, вновь возникшее в Москве после изменения направления ветра, связано с природными пожарами прежде всего в этих областях, граничащих с Московской. Так, в Рязанской области общая площадь действующих пожаров составляет 3,2 тысячи гектаров, действует один торфяной пожар на площади 15 гектаров в Спас-Клепиковском районе, граничащем с Московской областью. Во Владимирской области действуют два торфяных пожара общей площадью 50 гектаров.

В Рязанской и Владимирской областях в тушении пожаров задействована большая группировка сил и средств, ситуацию планируется стабилизировать в течение недели.

Читайте нас:
Поделиться: