Новости

Рязанцы впервые отпраздновали день памяти святителя Серафима, архиепископа Богучарского

Рязанцы впервые отпраздновали день памяти святителя Серафима, архиепископа Богучарского
26 февраля, в день памяти святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, в Спасо-Преображенском монастыре города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

День памяти святого, прославленного 3 февраля текущего года решением Архиерейского Собора, праздновался впервые. В конце богослужения духовенство и молящиеся пропели славление святителю Серафиму.

Митрополит Марк обратился к молящимся со словами, посвящёнными жизни святого.
— Святитель Серафим — это имя, во многом забытое на родине. Революция вычеркнула много имён из жизни России, но сейчас они возвращаются в наш обиход и в наше сознание, — сказал владыка Марк. — Святитель Серафим вернулся и возвращается как прославляемый святой. Но его мало знают в России как подвижника благочестия, как человека святого.

Архипастырь также отметил, что труды святителя, отличающиеся строгой церковностью, известны многим людям, но более всего он почитаем и известен благодаря своей духовной жизни. Митрополит Марк подчеркнул, что святитель Серафим на всю жизнь сохранил любовь к Рязанской земле и добрые воспоминания о ней.
— Сегодня мы молились ему, и дай Бог, чтобы по его молитвам православие на земле рязанской, на его родине утверждалось и прославлялось, — заключил владыка.

Читайте нас:
Поделиться: