Новости

Экс-начальника районной ГИБДД осудят за ряд коррупционных преступлений

Экс-начальника районной ГИБДД осудят за ряд коррупционных преступлений
Бывший начальник районного отделения ГИБДД предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщает сайт регионального СКР.

Следователи выяснили, что подсудимому, как начальнику районного отделения ГИБДД в своё время для работы были выданы электронные топливно-кредитные карты, по которым он мог заправлять бензином служебные автомобили. Однако с июня по сентябрь 2014 года обвиняемый использовал эти карты для заправки личного автомобиля, а также автомашин, принадлежащих его родственникам. В результате он похитил более 500 литров бензина на общую сумму около 16,5 тысячи рублей.

После увольнения из органов внутренних дел из-за грубых нарушений служебной дисциплины и возбуждения в отношении него уголовного дела экс-начальник решил восстановиться на службе в прежней должности и прекратить уголовное преследование. Для этого он в декабре 2014 года через посредника передал 150 тысяч рублей в качестве взятки неизвестным ему должностным лицам Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России за совершение незаконных действий по восстановлению на работе. Позже через этого же человека обвиняемый передал 100 тысяч рублей для дачи взятки должностному лицу СК РФ за прекращение уголовного дела. При этом посредник, не имея возможности оказать какое-либо влияние на восстановление обвиняемого на службе и прекращение уголовного дела, ввёл обвиняемого в заблуждение относительно своих возможностей и связей, поэтому в отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Читайте нас:
Поделиться: