Новости

В рязанском кинотеатре «Люксор» прошло первое из мероприятий в честь Года кино

В рязанском кинотеатре «Люксор» прошло первое из мероприятий в честь Года кино
1 марта в кинотеатре «Люксор», расположенном в ТРЦ «Круиз» состоялась социально-патриотическая акция — показ фильма «Мы из будущего 2» для рязанских курсантов, учащихся кадетских классов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это мероприятие стало первым в программе проведения Года российского кино в Рязани, подготовленной «Люксором» совместно с городскими управлениями культуры и образования. В течение года в кинотеатре пройдёт целый ряд киновстреч разной тематики — для самых маленьких будут показаны фильмы-сказки знаменитого режиссёра Александра Роу, для школьников — научно-популярные фильмы, посвящённые вопросам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, рязанцы увидят подборку опер, балетов, экранизаций классических литературных произведений и фильмы экологической направленности. Часть фильмов будет показана не в цифровом формате, а с плёнки.

Как сообщили начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова и начальник отдела организации досуга данного управления Валентина Макарова, всего в рамках Года кино в Рязани пройдёт около 70 мероприятий, среди которых — кинопоказы, встречи в библиотеках, КДЦ, учреждениях допобразования, конкурс детского рисунка, диспуты и массовые акции. Кроме того, запланирован показ фильма «Училка», завоевавшего в 2015 году награды нескольких кинофестивалей, и встреча с режиссёром этой картины Алексеем Петрухиным. Предположительно, встреча состоится в апреле.

— В городе пройдёт много разных интересных встреч, событий, акций, просмотров фильмов, и я надеюсь, мы будем вас удивлять и интриговать, — сказала Евгения Власова.

Читайте нас:
Поделиться: