Наталья Матвеева и Илья Черноусов выступили на первом этапе канадского «Ски Тура»

В Гатино (Канада) 1 марта стартовал заключительный, 13-й этап Кубка мира по лыжным гонкам — многодневка «Ски Тур». По информации агентства «Весь спорт», в программе многодневки восемь гонок в течение 12 дней в четырёх канадских городах — Гатино, Монреаль, Квебек и Кэнмор.

В состязаниях принимают участие мужская и женская сборная России, в том числе лыжники рязанского регионального ЦСП, выступающие за нашу область параллельным зачётом — Наталья Матвеева (Москва / Рязанская область) и Илья Черноусов (Новосибирская область / Рязанская область).

Первая гонка канадского «Ски Тура» — спринт свободным стилем. Оба спортсмена рязанского ЦСП не смогли преодолеть квалификацию. Наталья Матвеева показала 52-й результат среди всех участниц (среди россиянок она была пятой — предпоследней), Илья Черноусов — 49-м (среди соотечественников — седьмой из девяти лыжников).

Во второй этап женских соревнований никто из россиянок не пробился. Лучшей была Дарья Сторожилова — 32-е место. Выиграла отбор шведка Анна Фальк. У мужчин среди наших квалификацию преодолели только Сергей Устюгов (третий результат) и Андрей Ларьков (26-й). Выиграл отбор норвежец Петтер Нортуг.

В ходе заездов в спринте свободным ходом победили россиянин Сергей Устюгов и норвежка Майкен Касперсен Фалла.