Новости

Малый и средний бизнес Рязанщины обязан участвовать в Сплошном статистическом наблюдении

Малый и средний бизнес Рязанщины обязан участвовать в Сплошном статистическом наблюдении
В Рязанской области проходит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в нём является обязательным. Об этом сообщила 2 марта на пресс-конференции временно исполняющая обязанности руководителя Рязаньстата Ирина Родионова. Она пояснила, что результаты сплошного федерального статистического наблюдения станут важной отправной точкой для реализации мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Сплошное наблюдение проводится на основании 209-ФЗ один раз в пять лет. Первый раз оно состоялось в 2010 году, охватив около шесть миллионов бизнес-субъектов России, а в Рязанской области — около 38 тысяч хозяйствующих субъектов, которые составили 78% от всех респондентов, подлежащих наблюдению, причём из них фактически осуществляли деятельность только 69%. В сфере малого и среднего бизнеса было занято 179 тысяч человек, около 54 тысяч работали в качестве индивидуальных предпринимателей. По итогам 2010 года субъектами малого и среднего бизнеса была получена выручка в размере более 228 миллиардов рублей — от реализации своих товаров и услуг. Малые и средние предприятия инвестировали в основной капитал 6,3 миллиарда рублей, ИП — 934 миллиона рублей.

В рамках второго Сплошного наблюдения в Рязанской области планируется обследовать 21 тысячу малых предприятий (включая микропредприятия), 27 тысяч индивидуальных предпринимателей и 200 средних организаций. Участникам Сплошного наблюдения необходимо заполнить определённые формы. Анкеты обследования включают вопросы, связанные с численностью работников, фондом начисленной заработной платы, выручке от реализации по каждому виду деятельности, основных фондах и инвестициях и другие. Впервые респондентам предстоит ответить, получали ли они господдержку. Анкеты можно заполнять как в бумажном, так и в электронном виде.

Очередное Сплошное наблюдение стартовало в октябре 2015 года, в настоящее время сбор данных продолжается. Предварительные итоги будут подведены в четвёртом квартале 2016 года, а окончательные — в июне 2017 года. Бизнес-субъекты обязаны предоставить заполнённые отчёты в Рязаньстат до 1 апреля 2016 года. За несвоевременное предоставление этих данных может быть наложен административный штраф: от 10 до 20 тысяч рублей для физических и от 20 до 70 тысяч рублей для юридических лиц. Также штрафы могут быть наложены за предоставление недостоверных сведений.

— Нововведением является использование планшетных компьютеров, — сообщила начальник отдела статистки предприятий Рязаньстата Любовь Трунилина. — Основная масса малых предприятий с пониманием относилась к работе регистраторов. Однако были случаи, когда респонденты не были готовы идти на контакт и пытались уйти от общения. По состоянию на 29 февраля в целом по области сведения предоставили 13% малых и индивидуальных предпринимателей. Сплошное наблюдение не имеет фискальных и любых других целей кроме составления обобщённой и максимально отражающей реальность отчётности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: