Новости

Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей России

18 февраля в работе Президиума Совета законодателей приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, члены Совета законодателей, представители органов государственной власти субъектов Федерации. Рязанскую область на заседании представлял председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, сообщает сайт регионального парламента.

Заседание было посвящено двум основным вопросам: проблемам перехода на взимание налогов на имущество организаций и физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а также вопросам организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как было отмечено, в настоящее время около 50 процентов всех многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте, решать эту масштабную задачу необходимо не только усилиями государства, но и самих собственников жилья.

Как рассказал Аркадий Фомин, в Рязанской области сформирована нормативная правовая база, создан региональный оператор, принята программа капитального ремонта. Кроме того, после вступления в силу федерального закона, дающего право регионам устанавливать свои льготы по взносам на капремонт, готовится региональный законопроект о компенсации 50% расходов на капремонт одиноким гражданам старше 70 лет, а достигшим 80 летнего возраста – 100%.

Также на Президиуме Совета Законодателей говорилось о необходимости обеспечения контроля за целевым использованием средств, собираемых на счетах регионального оператора или на спецсчетах, и применении эффективных механизмов защиты их от инфляции.

Читайте нас:
Поделиться: