Новости

Воспитанников рязанской школы-интерната готовят к взрослой жизни

Воспитанников рязанской школы-интерната готовят к взрослой жизни
В рязанской школе-интернате стремятся адаптировать воспитанников к взрослой жизни, для них открыли специальную комнату, в которой воссоздана домашняя атмосфера, пишет ГТРК «Ока». Но детей учат не отдыхать, а выполнять домашние обязанности. Бытовая сторона жизни — приготовление пищи, уборка и стирка — становится для них неожиданностью после выхода из интерната.

Многим людям такой предмет, как социально-бытовая ориентация, кажется бесполезным. К чему учиться пользоваться пылесосом или, например, микроволновой печью, ведь домашние хлопоты всегда на виду, а значит, знакомы многим с детства. Но не тем детям, которые воспитываются в интернатах.

Для каждого из них настаёт момент, когда придётся покинуть стены учебного заведения, ставшего домом. А значит, появятся новые дела и обязанности, к которым нужно быть готовыми. Как рачительно распоряжаться деньгами, пользоваться общественным транспортом, убирать квартиру, стирать, гладить, готовить еду и оказывать медпомощь — научат всему. И если раньше урок социально-бытовой ориентации был скучным занятием, то с появление нового кабинета интерес к дисциплине заметно возрос.

Цветастый фартук не стесняются надевать даже мальчишки. Готовить еду оказалось интересно и вкусно, поэтому этот раздел обучения — самый любимый. Здесь пекут блины, пироги, делают сырники, супы и вторые блюда. Детей учат покупать правильные продукты и питаться по средствам. Параллельно их учат быть скромными и бережливыми, внимательными и хозяйственными.

Читайте нас:
Поделиться: