Новости

Рязанским аграриям стало сложно сбывать картофель

Рязанским аграриям стало сложно сбывать картофель
3 марта в региональном минсельхозе прошло совещание по вопросам сбыта картофеля с участием производителей и представителями федеральных и региональных торговых сетей, которое провёл первый зампредседателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, информирует портал ведомства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин подчеркнул, что в прошлом году в области получен наивысший урожай картофеля за последние шесть лет. Сейчас на хранении у сельхозтоваропроизводителей находится 26,1 тысячи тонн продовольственного картофеля. Сложившаяся на российском рынке ситуация вызывает трудности со сбытом продукции и влияет на отпускную цену. Обычно зимой цена на картофель растёт, но в этом сезоне этого не произошло. По данным статистики, отпускная цена картофеля в январе 2016 года составила 8,1 рубля за килограмм (для сравнения, в 2015 году она составляла 14,7 рубля). Местные производители также опасаются, что сбыть урожай помешает демпинг со стороны производителей из южных регионов.

Шаукат Ахметов призвал сетевиков внимательно отнестись к сложившейся ситуации и отмечать на прилавках рязанскую продукцию, чтобы жители могли поддержать местных аграриев. Также Борис Шемякин пригласил тружеников АПК к участию в ярмарках в Москве, запланированных в апреле.

Читайте нас:
Поделиться: