Новости

Рязанские дольщики уже год не могут въехать в квартиры

Рязанские дольщики уже год не могут въехать в квартиры
Жители микрорайона в Дядьково мечтали о переезде в новые дома, где поблизости будут школы, магазины и детские сады, однако строители нарушили все сроки, пишет ГТРК «Ока». Отсутствует не только обещанная инфраструктура: из восьми домов к настоящему времени сданы только два.

Комфорт загородной жизни, развитая инфраструктура и близость к Рязани — такие рекламные слоганы зазывают потенциальных покупателей нового жилья в селе Дядьково. А в итоге из всей инфраструктуры сделана одна детская площадка, дорожки заметены, а комфорт в квартирах жители так и не оценили — шесть из восемь домов так и не сданы в эксплуатацию, при этом причин переноса сроков строительства никто не объясняет. Никакого движения на стройке нет уже несколько месяцев. Между тем, один день простоя, не учитывая стоимости материалов, обходится в среднем в 100 тысяч рублей. Но видимо застройщик может позволить себе такие расходы.

Год назад застройщик жаловался на действия коммунальщиков: якобы их действия не позволяют сдать дома в срок. Какое-то время спустя два дома всё же ввели в эксплуатацию. По остальным вновь что-то мешает. Но получить внятного объяснения дольщикам и корреспондентам ГТРК «Ока» не удалось — в офисе компании посреди рабочего дня никого не оказалось — на вопросы отвечал охранник.

На сайте компании — список изменений в проектные декларации. Поправки вносят стабильно, раз в два месяца. Кстати, меняются не только сроки сдачи объектов, но даже фамилии учредителей. Некоторые разуверившиеся в переезде в новое жилье дольщики пытались вернуть свои деньги, но безрезультатно. Никого уже не удивляет, что застройщик не исполняет решение суда по выплате неустойки за нарушение сроков строительства. Ведь тут уже надо расстаться не с привлечёнными, а с собственными средствами.

— Мы не можем получить неустойку с данного застройщика за просроченный срок, то, что он не выполнил свои обязательства, потому что на балансе данной фирмы нет никакого имущества. И мы не то что встревожены, мы практически уверены, что можем не получить своё жильё, и потраченные нами средства уйдут в никуда, — рассказал один из дольщиков.

Многие дольщики сейчас живут в съёмных квартирах, а значит, платят дважды: за аренду и по ипотечным договорам. Вот только не от собственной скупости, а по вине застройщика, который не признаёт свою вину.

Читайте нас:
Поделиться: