Новости

ВТБ создал дочернюю компанию для работы на рынке финансирования сырьевых поставок

ВТБ создал дочернюю компанию для работы на рынке финансирования сырьевых поставок
Банк ВТБ создал дочернюю компанию OOO «ВТБ Сырьевые Товары Холдинг» для участия группы ВТБ в стратегических сделках по финансированию поставок сырьевых товаров для крупнейших клиентов. Размер уставного капитала компании составляет 125 миллионов рублей.

«ВТБ Сырьевые Товары Холдинг» будет предоставлять российским и зарубежным компаниям новые инструменты для работы в этой сфере. Планируется, что новая структура будет не только финансировать поставки сырьевых товаров, но и сопровождать торговые сделки, осуществлять операции с производными финансовыми инструментами и предоставлять услуги транзакционного бизнеса. Новая компания будет финансировать сделки, связанные с торговлей нефтью и нефтепродуктами, углем, товарами агропромышленного комплекса и т. д.

Виталий Бузоверя, руководитель кредитного департамента, старший вице-президент ВТБ, отметил: «ВТБ наблюдает значительный неудовлетворённый спрос на финансовые услуги в области товарно-сырьевых рынков. Это связано с тем, что сейчас западные банки вынуждены сокращать финансирование поставок сырьевых товаров в России. В то же самое время крупные отечественные энергетические компании стремятся расширять географию торговли и нуждаются в финансировании. Таким образом, мы видим огромный потенциал для развития создаваемой компании».

Читайте нас:
Поделиться: