Новости

Минсельхоз Рязанщины подписал соглашение о взаимодействии с «Рязаньмелиоводхозом»

Минсельхоз Рязанщины подписал соглашение о взаимодействии с «Рязаньмелиоводхозом»
Портал регионального правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщает о том, что подписано соглашение о взаимодействии с ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз». В рамках него запланировано вести совместную работу по созданию в регионе необходимых условий для обеспечения устойчивости сельхозпроизводства и повышения плодородия почв, а также их продукционного потенциала средствами комплексной мелиорации.

Особый акцент сделан на обеспечение эффективной реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Рязанской области на 2014–2020 годы». Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин отметил, что подписанный документ будет способствовать восстановлению мелиоративного фонда на землях сельхозназначения и позволит аграриям увеличить производство продукции и получать стабильные урожаи. Соглашение рассчитано на пять лет. За счёт реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем к 2020 году хотят ввести в эксплуатацию более восьми тысяч гектаров мелиорируемых земель.

Сейчас площадь мелиорированных сельхозугодий в области составляет более 112 тысяч га, из них 85 тысяч — осушаемые и 27,6 тысячи — орошаемые земли. В сельскохозяйственном производстве используют лишь 30% мелиорированных земель, из которых пашня составляет 18%. Оставшиеся участки не используют из-за переувлажнения и вторичного заболачивания, а также отсутствия дождевальной техники и насосно-силового оборудования.

Читайте нас:
Поделиться: