Новости

Рязанская область впервые в новейшей истории принимает соревнования по биатлону

Рязанская область впервые в новейшей истории принимает соревнования по биатлону
В актовом зале Дворца детского творчества 4 марта прошла торжественная церемония открытия I межрегиональных соревнований по биатлону среди юношей и девушек на призы президента федерации биатлона Рязанской области.

Напомним, в декабре 2012 года было принято решение о возрождении биатлона в регионе. С этой целью была достигнута договорённость между международной корпорацией «Технониколь», заводом Shinglas и правительством Рязанской области о долевом строительстве биатлонного комплекса «Алмаз» близ Варских в Рязанском районе. Комплекс был введён в строй в 2015 году. Он располагает всей современной биатлонной инфраструктурой и оборудованием: современным стрельбищем и стрелковым тиром, фотофинишем, оружейным хранилищем, комфортабельными помещениями для раздевалок, душевых, санузлов, комнат для подготовки лыж, аппаратурой радиоусиления и другими. Был закуплен спортивный инвентарь на сумму 10 миллионов рублей. Всё это, по мнению специалистов, позволяет проводить соревнования и по зимнему, и по летнему биатлону самого высокого уровня.

В 2015 году была аккредитована областная федерация биатлона, принята программа развития этого вида спорта в области на 2015-2020 годы. С целью подготовки спортивного резерва открыты отделения биатлона в рязанских СДЮСШОР «Олимпиец» и СДЮСШОР «Вымпел», скопинской ДЮСШ «Старт», касимовской ДЮСШ «Лидер», сасовской ДЮСШ «Планета спорта».

На церемонии открытия межрегиональных юношеских соревнований её участникам показали видеофильм о победных выступлениях российских стреляющих лыжников. Затем участников стартов приветствовала министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова.
— Биатлон любят в России. Это очень зрелищный и динамичный вид спорта. Я рада, что он развивается и на территории Рязанской области, — сказала она и пожелала юным спортсменам успешных стартов.

С добрыми пожеланиями к участникам соревнований обратились президент областной федерации биатлона Игорь Брязгунов и главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Геннадий Скорынин. Затем участников приветствовали творческие коллективы Дворца детского творчества

Межрегиональные соревнования по биатлону среди юношей и девушек на призы президента федерации биатлона Рязанской области пройдут в двух возрастных группах — среди участников 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения. В них примут участие свыше 60 юных спортсменов из семи субъектов РФ: Республики Мордовия, Москвы, Владимирской, Московской, Рязанской, Ульяновской и Ярославской областей.

Программа соревнований:
5 марта:
11.00-11.30 – спринт 7,5 километра (юноши 1997-1998);
11.30-12.00 – спринт 6 километров (юноши 1999-2000);
12.00-12.30 – спринт 4,5 километра (девушки 1999-2000);
13.00-13.15 – награждение призёров.
6 марта:
11.00-12.30 – смешанная эстафета;
12.45 – награждение победителей и призёров, закрытие соревнований.

Читайте нас:
Поделиться: