ХК «Рязань» в марафонском пятом матче одолел «Молот-Прикамье»

5 марта ХК «Рязань» на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл пятый матч серии 1/8 финала плей-офф ВХЛ с пермском клубом «Молот-Прикамье».

После четырёх встреч счёт в серии был ничейным — 2:2.

Пятый матч прошёл с ощутимым преимуществом ХК «Рязань». Хозяева заметно перебросали пермяков (соотношение точных бросков в створ ворот 65:35 в пользу «Рязани»), но количество никак не переходило в качество.

Основное время пятой встречи закончилось со счётом 1:1. Голы этой части матча уложились в трёхминутный промежуток в начале второго периода встречи. Сначала «Молот-Прикамье» наказал «рязанцев» за ошибки перед своими воротами. ХК «Рязань» ответил довольно оперативно: Андрей Рукин совершил головокружительный слалом, и как на блюдечке выложил шайбу Владимиру Карпову, которому оставалось лишь попасть в пустой угол.

Дальше матч затянуло в череду овертаймов. «Молотобойцы» нередко удалялись (гости играли «три против пяти», пятиминутное удаление, заработав 41 минуту штрафа, против четырёх у хозяев), но ХК «Рязань» никак не удавалось реализовать большинство. Когда же подопечные Вячеслава Уваева всё же забивали, их усилия не были оценены арбитрами. Трижды судьи отменяли взятия ворот пермяков. У ХК «Рязани», пожалуй, только по первому из них к служителям Фемиды нет вопросов.

Но справедливость восторжествовала. На 103-й минуте очередное удаление заработали пермяки. И на сей раз «рязанцам» хватило всего три секунды для реализации: Иван Петраков выиграл вбрасывание, Алексей Кожевников щёлкнул от синей линии, Александр Лебедев удачно подставил клюшку. Судьи с помощью видеоповтора проверили легитимность и этого гола.

В итоге, ХК «Рязань» в овертайме выиграл пятый матч у «Молота-Прикамье» со счётом 2:1 и повёл в серии 3:2.

Теперь соперники переезжают в Пермь, где 7 марта сыграют шестую встречу.

В других сериях 1/8 финала борьбы за «Братину» определились ещё два участника четвертьфинальной стадии. К альметьевскому «Нефтянику», переигравшему ХК «Саров» со счётом 4:0, добавились ангарский «Ермак», выигравший у «Зауралья» и ижевская «Ижсталь» одолевшая питерскую команду «СКА-Нева». Обе последних серии завершились со счётом 4:1.