Две рязанские «десантницы» в составе сборной России в Португалии сыграли с новозеландками

4 марта женская национальная сборная России по футболу в Португалии в рамках международного турнира «Кубок Алгарве» провели свой второй матч на групповом этапе — со сборной Новой Зеландии, информирует РФС. Напомним, в российскую сборную для участия в этом соревновании были вызваны три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ»: защитницы Ксения Цыбутович и Елена Медведь, нападающая Елена Данилова.

Наши футболистки провели встречу в таком составе: Тодуа, Кожникова, Медведь, Цыбутович (капитан команды), Макаренко, Дмитренко, Терехова, Машина (Костарева, 46), Морозова (Чоловяга, 46), Сочнева (Пантюхина, 46), Курочкина. По сравнению с первым поединком турнира (в нём наши обыграли португалок — 1:0), в составе российской сборной произошло две замены. В ворота вернулась Эльвира Тодуа, которая оправилась после недомогания и сменила Юлию Гриченко. Екатерина Сочнева, в свою очередь, залечила колено и заменила не левом фланге Екатерину Пантюхину.

С первых минут новозеландки начали методично атаковать ворота россиянок. Об ответных атаках наша сборная особо не помышляла, но в обороне действовала чётко и слаженно. По-настоящему опасных моментов Новая Зеландия не создала. Один раз соперник постарался хитро исполнить штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой. Россиянки постепенно начали налаживать игру в атаке и периодически отвечать быстрыми выпадами. В целом игра выровнялась, и счёт 0:0 достаточно объективно отразил итог первого тайма.

В перерыве в составе нашей сборной произошло сразу три замены. Со слов главного тренера Елены Фоминой, изменения были связаны с повреждениями футболисток, а также с желанием освежить атаку.

Второй тайм прошёл живее. Активности у ворот обеих команд заметно прибавилось. Россиянки и новозеландки по очереди проводили интересные атаки, которые, однако, по-настоящему опасными моментами не заканчивались. Неприятный эпизод произошёл в середине второго тайма, когда Тодуа, исправляя оплошность защитника, на всех парах врезалась в нападающего соперника, заработав жёлтую карточку, штрафной удар по своим воротам и небольшую травму. Резервный голкипер Юлия Гриченко принялась спешно переодеваться в игровую форму, но всё обошлось.

Концовка матча получилась яркой. Сначала проход Костаревой привёл к самому опасному моменту у ворот соперника, но мяч, пометавшись по штрафной, улетел обратно в поле. Затем подача Тереховой со стандарта привела к суматохе в рядах дружины Новой Зеландии. Ответная атака новозеландок и прострел с правого фланга едва не привёл к голу, но мяч пролетел мимо. В итоге, матч закончился вничью.

Турнирную таблицу в группе с шестью очками возглавляют бразильянки. Далее идут россиянки — 4 очка. Лидеры сыграют друг с другом 7 марта.