Новости

В Рязани рассматривается вопрос объединения трёх вузов

По неофициальным данным, рассматривается вопрос объединения трёх вузов Рязани. С такой инициативой выходят региональные власти. Речь идёт о потенциальном объединении Рязанского государственного радиотехнического университета, Рязанского государственного университета имени Есенина и бывшего Политехнического института, ныне носящего имя Рязанского института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета.

Тема объединения, как минимум, РГРТУ и РГУ обсуждается с 2012 года. Тогда она возникла в связи с тем, что на федеральном уровне приняли решение о проведении оценки эффективности вузов. Анализ основывался, в том числе, на таких показателях, как площадь учебно-лабораторных аудиторий, а также объём заработанных средств. Не все рязанские вузы его успешно преодолели.

Новый виток объединения вузов вызван федеральной инициативой по созданию в регионах опорных университетов, которые смогут претендовать на финансирование. Заявки на конкурс по отбору опорных университетов принимались в конце 2015 года.

Читайте нас:
Поделиться: