Новости

Олег Ковалёв: «Перинатальный центр даёт женщине уверенность»

Олег Ковалёв: «Перинатальный центр даёт женщине уверенность»
В начале весны свой день рождения отмечает перинатальный центр Рязани. 9 марта с пятилетним юбилеем коллектив центра приехал поздравить рязанский губернатор Олег Ковалёв. Он встретился с руководством учреждения, главными врачами, обошёл отделения, а также имел возможность познакомиться с родителями и теми детками, которым в годы открытия центра оказывалась здесь помощь.

Перинатальный центр в Рязани начал работу 1 марта 2011 года. Главный врач центра Елена Петрова убеждена, что учреждению есть чем гордиться. Сегодня центр включает амбулаторно-поликлиническое звено, акушерский и педиатрический стационары, параклиническая служба обеспечивает работу всех стационаров. Здесь функционируют дистанционно акушерский и консультативный центры с неонатальными бригадами, которые оказывают помощь по всей Рязанской области.

Результаты рабаты таковы: за пять лет через поликлинику центра прошло более 133 тысяч женщин, принято более 14 тысяч родов, родилось более 14,5 тысячи детей. Из них 15% родились недоношенными, 155 детей родилось весом менее килограмма. С 2012 по 2015 годы младенческая смертность в регионе снизилась в два раза. Результат пятилетней работы —достижение к 2015 году выживаемости детей с 700 граммов до килограмма — 76%. Выживаемость детишек с экстремально низкой массой тела во всех категориях (с 500 граммов до килограмма) составляет сегодня 44%.



— Мы очень благодарны всем сотрудникам, которые работают в нашем центре — и акушер-гинекологам, и неонатологам, потому что это люди настолько преданные своей профессии, которые приходят на помощь несмотря ни на что — ни на время суток, ни на праздники, ни на выходные. Они всегда на страже. И работают они не только в центре, но и по первому зову выезжают в любой район.

Выхаживают таких детей в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых, которое оснащено самым современным оборудованием. Отслеживается и судьба этих детей, поскольку существует ещё одна структура — это кабинет катамнеза. Дети с экстремально низкой массой тела после выписки из стационара в течение, как минимум, года ежемесячно проходят наблюдение.

Олег Ковалёв подчеркивает, что перинатальный центр Рязани строился, чтобы решить немало задач. И не только снизить младенческую смертность.
— В первую очередь он нужен, чтобы дать возможность женщинам более уверенно принимать решения о рождении ребёнка. И вкупе с государственной поддержкой на рождение второго и третьего ребёнка это даёт результат для улучшения демографической ситуации. Она ещё отрицательная, но всё равно улучшается, потому что мы из года в год снижаем смертность и увеличиваем рождаемость. Может быть не такими темпами, как хотелось бы, но на это есть и объективные и субъективные причины. Так что перинатальный центр даёт уверенность женщине, — убеждён Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости