Новости

Рязанской пенсионерке пригрозили штрафами за отказ платить по завышенным счетам

Энергетики пригрозили рязанской пенсионерке штрафами за её отказ платить по завышенным счетам, при этом в ресурсоснабжающей компании утверждают, что начисления были сделаны согласно показаниям общедомового электросчётчика, информирует пресс-служба Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Компания требует от женщины полного погашения выставленных счетов, грозя пенями и штрафами.

Так, у жительницы дома 28/4 по улице Вишнёвой в Рязани Марии Першиковой всего за месяц в 2,5 раза возросли платежи за общедомовые нужды за электричество. В подобной ситуации оказались и другие собственники жилья. Тогда люди забеспокоились: откуда столь заметное «утяжеление» платёжек? За объяснениями пенсионерка обратилась в «Рязанскую городскую муниципальную энергосбытовую компанию».
— Я пришла к ним с расчётной книжкой по оплате коммунальных услуг и попросила объяснить, почему за ОДН за электричество мне начислены платежи в 2,5 раза больше прежних, — рассказывает Мария Афанасьевна. — Раньше в месяц мне начисляли 70 с небольшим рублей, а за последний месяц выставили сумму в 192 рубля. Может быть, я должна оплачивать счета злостных должников нашего дома? Мне ответили, что все начисления проводились на основании показаний общедомового счётчика. А на мой отказ платить по явно завышенным счетам пригрозили начислением пени».

После этого рязанка обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», специалисты которого пояснили ей, что потребителем электроэнергии на ОДН является управляющая компания. Именно УК должна расплачиваться с ресурсниками за ОДН, а жителям выставлять счета не больше, чем по нормативу. В Центре женщине помогли составить жалобу в региональную Госжилинспекцию с требованием проверить правильность начислений платежей за «общедомовку».
— Я буду отстаивать свои права, даже если для этого мне придётся обращаться в суд, — говорит Мария Першикова. — Спасибо Центру защиты прав граждан за помощь и правовую поддержку.