Новости

Рязанской пенсионерке пригрозили штрафами за отказ платить по завышенным счетам

Рязанской пенсионерке пригрозили штрафами за отказ платить по завышенным счетам
Энергетики пригрозили рязанской пенсионерке штрафами за её отказ платить по завышенным счетам, при этом в ресурсоснабжающей компании утверждают, что начисления были сделаны согласно показаниям общедомового электросчётчика, информирует пресс-служба Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Компания требует от женщины полного погашения выставленных счетов, грозя пенями и штрафами.

Так, у жительницы дома 28/4 по улице Вишнёвой в Рязани Марии Першиковой всего за месяц в 2,5 раза возросли платежи за общедомовые нужды за электричество. В подобной ситуации оказались и другие собственники жилья. Тогда люди забеспокоились: откуда столь заметное «утяжеление» платёжек? За объяснениями пенсионерка обратилась в «Рязанскую городскую муниципальную энергосбытовую компанию».
— Я пришла к ним с расчётной книжкой по оплате коммунальных услуг и попросила объяснить, почему за ОДН за электричество мне начислены платежи в 2,5 раза больше прежних, — рассказывает Мария Афанасьевна. — Раньше в месяц мне начисляли 70 с небольшим рублей, а за последний месяц выставили сумму в 192 рубля. Может быть, я должна оплачивать счета злостных должников нашего дома? Мне ответили, что все начисления проводились на основании показаний общедомового счётчика. А на мой отказ платить по явно завышенным счетам пригрозили начислением пени».

После этого рязанка обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», специалисты которого пояснили ей, что потребителем электроэнергии на ОДН является управляющая компания. Именно УК должна расплачиваться с ресурсниками за ОДН, а жителям выставлять счета не больше, чем по нормативу. В Центре женщине помогли составить жалобу в региональную Госжилинспекцию с требованием проверить правильность начислений платежей за «общедомовку».
— Я буду отстаивать свои права, даже если для этого мне придётся обращаться в суд, — говорит Мария Першикова. — Спасибо Центру защиты прав граждан за помощь и правовую поддержку.

Читайте нас:
Поделиться: