Новости

Трети рязанцев заработанных денег не хватает даже на основные расходы

Трети рязанцев заработанных денег не хватает даже на основные расходы
Служба исследований портала HeadHunter провела опрос среди посетителей сайта hh.ru в Рязани и узнала, на что они тратят свою заработную плату и считают ли её размер достойным?

Большинство работающих рязанцев (44%) отметили, их зарплата с трудом покрывает самые необходимые расходы; 35% подчеркнули, что не покрывает вообще. Лишь 20% служащих хватает основного дохода — подобных работников в областном центре оказалось на 7% меньше, чем в среднем по России (27%). Большинство тех, кому хватает заработка, живут в Москве (32%), Санкт-Петербурге (30%) и на Дальнем Востоке (30%).

В основном, рязанцы тратят зарплату на еду (81%), коммунальные платежи (55%), транспорт/автомобиль (33%), аренду жилья/ипотека (25%), детей (26%) и выплату кредитов (24%). Порядка 12% трат идёт на досуг и развлечения, 5% на образование, ещё 3% на уход за собой (фитнес, массаж и т.п.).

Средняя зарплата респондентов опроса портала hh.ru в Рязани после вычета налогов составила 27 200 рублей (в среднем по России она составляет 41 000 рублей). Всего 3% рязанцев считают свою зарплату достойной, ещё 3% — скорее достойной, 21% — «нормальной», 30% — скорее недостойной, а 43% — недостойной. Рязанские студенты считают достойной стипендию в размере 11 000 рублей в месяц.

По причине падения курса рубля по отношению к иностранным валютам 73% работников рязанских компаний начали испытывать трудности с деньгами. При этом каждый третий (35%) справляется благодаря общему семейному бюджету и поддержке второй половины. Ещё 31% полагается на помощь родителей, детей или других родственников, 29% имеют дополнительный сторонний заработок. Только 2% рязанцев имеют прибавку в виде инвестиционного дохода с депозита или акций. Каждый четвёртый респондент (24%) «живёт как есть», что, возможно, говорит об отсутствии настоящих проблем с деньгами.

Читайте нас:
Поделиться: