Новости

В Рязанской области планируются дополнительные налоговые послабления

В Рязанской области планируются дополнительные налоговые послабления
Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало на базе своей общественной приёмной дискуссионную площадку для бизнеса. Её целью стало обсуждение действующих ныне мер поддержки и сбор предложений по новым направлениям, которые могли бы упростить работу в современных условиях. Темой следующей дискуссионной площадки станет социальный бизнес.

Провела мероприятие депутат Рязоблдумы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Участие в обсуждении приняли предприниматели, секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина, депутаты.

Аркадий Фомин отметил важность создания условий для придания нового импульса развития бизнеса. Он напомнил, что Рязанская областная Дума уже приняла ряд законов, направленных на поддержку малого предпринимательства. В частности, установлены налоговые каникулы для вновь образованных предприятий в научной, производственное и социальной сферах. Продолжается работа по снижению административных барьеров и увеличению доступности кредитов.
— «Единая Россия» является инициатором диалога между бизнесом и властью. Мы проведём серьёзную работу над программами кандидатов в депутаты Государственной Думы. Ваши предложения могут также войти в эти программы, — обратился к предпринимателям Аркадий Фомин.

Светлана Горячкина рассказала о действующих на данный момент мерах поддержки бизнеса. Многие из них зарекомендовали себя и сейчас ведётся разговор об их расширении. В целях улучшения информирования предпринимателей об их возможностях в регионе планируется введение новых механизмов работы. Она подчеркнула, что с 1 июня представители бизнеса смогут узнать о мерах поддержки в МФЦ. Ведётся разработка бизнес-портала, где будет аккумулирована информация обо всех поддерживающих мероприятиях. Здесь же планируется «витрина для бизнеса», которая позволит предпринимателям искать контрагентов. Предполагается, что на этом сайте будет открыта и информация о тех закупках, которые органы власти оформляют прямыми договорами.

Светлана Горячкина добавила, что депутаты Рязанской областной Думы направили в правительство региона предложения по дополнительным мерам поддержки бизнеса. Ими разработано четыре законопроекта.

Они предлагают, в частности, расширить список видов деятельности, по которым предоставляются налоговые каникулы для вновь открытых предприятий. Дополнить его предлагается бытовыми услугами (пошив одежды, ремонт обуви, компьютеров и так далее).

Ещё один законопроект расширяет список возможных участников патентной системы налогообложения. Она проста в использовании и не затратна. Планируется, что стоимость патента для грузо- и пассажироперевозок сократится в два раза, если у предпринимателя одна машина.

Ещё один законопроект касается инвестиционных проектов. Для реализующих их предприятий хотят снизить ставку по упрощённой системе налогообложения.

Четвёртый законопроект направлен на восстановление сохранившихся в регионе усадеб. К категории памятников отнесены 23 из них. Депутаты предлагают освободить на десять лет от налога на имущество предпринимателей, которые возьмутся за эти объекты. Они выдвигают лишь одно условие — наличие разрешения на проведение реставрационных работ.

Читайте нас:
Поделиться: