Илья Черноусов продолжает выступать в канадском «Ски Туре»

Илья Черноусов
В Кэнморе (Канада) 9 марта прошёл очередной вид программы заключительного этапа Кубка мира по лыжным гонкам – многодевки «Ски Тур» — скиатлон. В составе сборной России на этих состязаниях начали выступление два лыжника регионального Центра спортивной подготовки, выступающие параллельным зачётом за Рязанскую область – Наталья Матвеева и Илья Черноусов.

После завершения спринтерской программы многодневки Наталья Матвеева, которая специализируется именно в спринте, на старт скиатлона не вышла. По информации агентства «Весь спорт», FIS подвела итоги Кубка мира в спринте. Обладателями малых Кубов мира в спринтерском зачёте стали Федерико Пеллегрино (Италия) и Майкен Касперсен Фалла (Норвегия). Наталья Матвеева в тотале была лучшей среди россиянок, заняв 15-е место. В скиатлоне на 30 километров Илья Черноусов с отставанием от победителя Мартина Йонсруд Сундбю (Норвегия) более 6 минут занял 43-е место. Среди россиян он был восьмым. Лучшим среди наших лыжников был Сергей Устюгов. Он финишировал вторым, уступив победителю 2,8 секунды.

Канадский «Ски Тур»-2016 подходит к концу. Осталось провести две гонки. На 10 марта во временном зачёте тура Илья Черноусов занимает 39-е место, проигрывая лидеру 12 минут 22,6 секунды. Среди восьми россиян он седьмой. Лидирует во временном зачёте «Ски Тура» россиянин Сергей Устюгов — 2 часа 42 минуты 52,4 секунды. Идущий следом Петтер Нортуг (Норвегия) проигрывает Сергею 47,3 секунды.