Новости

Рязанские клещи вышли на охоту

Рязанские клещи вышли на охоту
На Рязанщине проснулись клещи, пишет ГТРК «Ока». Рязанка обнаружила их на своей собаке после прогулки.
— Мы гуляли здесь, во дворе, где обычно и гуляем, не решила я идти в посадку в лес, во дворе решила прогуляться. Обычный выгул, она побегала, и вот нашли клеща. На глаз клещ вскочил, я его скинула, и пошли сразу домой. Снимаем ошейник, а там ещё три клеща сидят. Я не ожидала, что будут в марте клещи, — рассказывает жительница дома №8 по улице Загородной Алёна Соловьёва.

Черта города, буквально через дорогу — детский сад, нападение этих паукообразных здесь встречается не первый раз. В прошлом сезоне, рассказывает Алёна, соседскую собаку тоже покусал клещ, тогда животное чудом спасли. Сегодня собаководов удивляет столь раннее появление клещей — начало марта, ещё снег лежит, а паразиты уже охотятся. К счастью, первый случай нападения в Рязани в этом году закончился лёгким испугом. Но в ветклинику все равно придется обратиться.

Пироплазмоз — то, чем грозит животному встреча с клещом, — заболевание, смертность от которого при отсутствии лечения составляет 98 %. Попадая со слюной клеща в кровоток, пироплазмы — мелкие паразиты — начинают активно размножаться в эритроцитах, разрушая их. В результате — анемия, кислородное голодание, а затем и поражение внутренних органов.

Рязанцам же стоит опасаться клещевого боррелиоза.
— Это довольно часто встречающаяся инфекция, которой болеют жители нашего региона. По итогам прошлого года заболеваемость выросла в более чем в три раза, было зарегистрировано 60 случаев этого заболевания, — рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Котова.

Читайте нас:
Поделиться: