Новости

Рязанцы переживают за солотчинский лес

Рязанцы переживают за солотчинский лес
Рязанцы обеспокоены состоянием лесного массива в Солотче, пишет ГТРК «Ока». Очевидцы рассказывают о нескольких участках по дороге на Лысую гору, где погибло множество сосен. Некоторые из них видно с обочины, чтобы найти другие, нужно пройти в глубь по лесной дороге.

Специалисты считают, что деревья поражены жуком-древоточцем, который сильно расплодился после засухи 2010 года. При этом обычная профилактика санитарной рубки к поражённым деревьям не будет применяться, сдедовательно, насекомое, скорее всего, будет распространяться на соседние сосны. Экологи предполагают, что это, скорее всего, не критично для леса, ведь сосна — одна из наиболее живучих пород хвойных деревьев, и мёртвые участки через какое-то время восстановятся сами.

— Другое дело, что в Солотчинском бору необходимо оказывать особое внимание, особую заботу старым, очень старым, вековым деревьям. Таким старым соснам. Это исторические деревья, но насколько я знаю, такой заботы они пока не имеют, — отмечает заведующая лабораторией по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина Марина Казакова.

Читайте нас:
Поделиться: