Новости

Рязанскую группу Feelin’s поздравили с выходом на большую сцену

Рязанскую группу Feelin’s поздравили с выходом на большую сцену
Рязанская группа Feelin’s представила свой международный проект «ЕсенинJazz» на фестивале «Триумф джаза» в Москве — крупнейшем в России джазовом событии мирового уровня. Выступление состоялось в Светлановском зале Московского международного дома музыки 13 марта. Коллектив уже в третий раз принимает участие в фестивалях народного артиста России Игоря Бутмана. Летом и осенью 2015 года по его приглашению Feelin’s выступили на фестивалях «Акваджаз» в Сочи и «Вейсэ джаз» в Саранске.

В своём интервью Игорь Бутман рассказал:
— Я очень рад, что пригласил группу Геннадия Филина с потрясающими музыкантами из Италии и Америки на «Триумф джаза». Выступление прошло с большим успехом, и я поздравляю всех рязанцев с этим культурным достижением, а группу с выходом на большую сцену!

В составе объединённого русской идеей международного коллектива «ЕсенинJazz» вместе с Feelin’s на сцене Дома музыки выступил итальянский вокалист Борис Саволделли (Boris Savoldelli), а также участник легендарного оркестра Дюка Эллингтона — тромбонист Стэффорд Хантер (Stafford Hunter) из США.

На фестивале «Триумф Джаза» состоялась презентация сразу двух альбомов «ЕсенинJazz», недавно вышедших на лейбле «Butman Music» Игоря Бутмана.

В альбоме с итальянским вокалистом Борисом Саволделли впервые в истории народно любимые песни на стихи Есенина («Не жалею, не зову, не плачу…», «Клён ты мой, опавший», «Письмо матери» и другие), выраженные универсальным языком джаза, блюза и соул-музыки, исполняются на трёх языках — русском, итальянском и английском.

В уникальном втором альбоме «ЕсенинJazz vol.2» представлено целое созвездие выдающихся музыкантов из Бельгии, Италии, США и России, исполняющих русские есенинские мелодии: обладатель «Грэмми» саксофонист Билл Эванс (Bill Evans) (США), лидер европейского джаза, бельгийский саксофонист Франк Ваганэ (Frank Vaganee), американский трубач Валерий Пономарёв (ex. Art Blakey), соул-певица из Бруклина Майя Азусена (Maya Azucena), итальянский вокалист Борис Саволделли, народные артисты России саксофонист Игорь Бутман и гитарист Алексей Кузнецов и другие.

Альбомы стали достоянием фондов Московского государственного музея Сергея Есенина, являющегося официальным партнером проекта. В октябре 2015 года проект «ЕсенинJazz» был удостоен международной премии имени Есенина «О, Русь, взмахни крылами…», учреждённой Национальным Фондом развития культуры и туризма и Союзом писателей России.

Читайте нас:
Поделиться: