Новости

На Рязанщине не обнаружено превышение антибиотиков в продуктах, однако исследовано далеко не всё

На Рязанщине не обнаружено превышение антибиотиков в продуктах, однако исследовано далеко не всё
15 марта в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о сложившейся ситуации с антибиотиками в продуктах питания. Замруководителя управления Елена Паненкова рассказала, что устойчивость человека к антибиотикам, изобретённым более 70 лет назад, возросла до опасно высокого уровня по всему миру. Это может привести к тому, что некоторые распространённые недуги станут неизлечимыми, ведь постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив к ним. Кроме того, могут развиться астма, аллергия, появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом.
— Суперустойчивые микробы нового поколения могут сформироваться в организме курицы, которую постоянно кормили антибиотиками, и с её мясом попасть на наш стол. Около половины производимых в мире антибиотиков используется в сельском хозяйстве, — рассказала Елена Паненкова.

Она добавила, что антибиотики могут применяться не только как средство лечения и профилактики болезней, но и как стимулятор роста животных, а также для увеличения срока хранения овощей и фруктов. Чтобы избежать употребления продуктов с высокой долей антибиотиков, Елена Паненкова посоветовала смотреть на срок годности продукции (если он слишком большой, это должно наводить на подозрения), избегать покупки рыбы, выращенной в искусственных условиях, и не выбирать фрукты и овощи «идеального» вида. Исследования Роспотребнадзора показывают, что за последние десять лет удельный вес антибиотиков в пищевых продуктах снизился с 1,5% до 0,5%. Наибольшее количество антибиотиков выявляется в молочной продукции, а наименьшее — в детском питании.

В Рязанской области в 2015 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Рязанской области» было проведено исследование 13 526 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, большая часть молочных продуктов была исследована на содержание антибиотиков. По результатам проведённых исследований за последние два года содержание предельно допустимых норм по антибиотикам не установлено, сообщила замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Наталья Гришкова.

Заместитель главного врача ФБУХ «Центр гигиены и эпидемиологии Рязанской области» Владимир Панин отметил, что анализ, проводимый в центре, не охватывают всю пищевую продукцию, которая попадает на столы рязанцев.
— Я не могу сказать, что мы всё знаем по всем продуктам питания, которые обращаются на нашем продовольственном рынке. Надзорные возможности управления ограничены. В нескольких десятков проб пищевых продуктов, в основном это продукты молочные и мясные, за последние несколько лет мы превышения антибиотиков не обнаружили. Но я не владею другой информацией. Наши крупные торгующие объекты должны проводить производственный контроль. К сожалению, в нашу организацию, имеющую самый большой испытательный центр в Рязанской области, производители этой продукции обращаются крайне редко. Поэтому та информация, которой мы сейчас располагаем — что по нашим данным мы не находим превышения остаточного количества антибиотиков, я думаю, что эта информация, наверное, не совсем полная, — сказал Панин.

Также все участники пресс-конференции подчеркнули, что необходимо развивать потребительскую грамотность населения.

Читайте нас:
Поделиться: