Новости

В Рязанской области наблюдается рост в аграрном секторе и пищевой промышленности

В Рязанской области наблюдается рост в аграрном секторе и пищевой промышленности
17 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв встретился с членами Общественной палаты Рязанской области и руководителями общественных организаций региона. Губернатор проинформировал собравшихся о социально-экономической ситуации в регионе. В частности, он отметил, что с появлением в последнее время экономических трудностей, возникла «новая реальность, в которой нам предстоит достаточно длительное время жить и работать».

По словам губернатора, введение санкций показало, что в регионе есть потенциал для развития некоторых отраслей («санкции открыли большой простор»), однако необходимо ещё около десяти лет, чтобы можно было бы перейти к квотированию производства. По итогам 2015 года наблюдается снижение валового регионального продукта приблизительно на 2-2,5% в сравнении с уровнем 2014 года.
— У нас хорошо сработала оборонка, понятно, что она была загружена заказами. Как ни странно, неплохо работали машиностроители, и они выполнили свою долю валового продукта на 100%. Аграрный сектор, пищевая промышленность прибавила в росте, но провалилась нефтянка. И понятно почему: если раньше эта продукция продавалась за рубеж по одним ценам, то теперь — по другим, и всё это сказалось на производстве, — сказал Ковалёв.

Губернатор добавил, что по индексу сельскохозяйственного производства Рязанская область стабильно занимает шестое место в ЦФО. Он подчеркнул, что в регионе необходимо развивать машиностроение и станкостроение, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: