Новости

Рязанцы могут приступить к досрочной сдаче ЕГЭ с 21 марта

Рязанцы могут приступить к досрочной сдаче ЕГЭ с 21 марта
С 21 марта начинается государственная итоговая аттестация выпускников средних общеобразовательных школ, а также проведение ЕГЭ для выпускников прошлых лет. Об этом сообщила 18 марта на пресс-конференции министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина.

В 2016 году к участию к ЕГЭ заявились 5087 рязанцев — выпускники текущего года и прошлых лет, а также студенты ссузов. Участники заявились на 13 из 14 предметов, по которым проводится ЕГЭ. Один предмет, который не выбрал никто, это испанский язык. В текущем году ЕГЭ пройдёт в два этапа. Первый этап — досрочный — продлится с 21 марта по 23 апреля, второй этап — основной — будет проводиться с 21 мая по 30 июня. В области создано 29 пунктов для сдачи единого государственного экзамена. В проведении ЕГЭ будут задействованы, в том числе, сотрудники регионального центра обработки информации и сотрудники управления надзора и контроля минобразования Рязанской области. Также на экзаменах будут присутствовать федеральные инспекторы и наблюдатели. Для обеспечения объективности и прозрачности во всех аудиториях создадут систему онлайн-видеонаблюдения. Кроме того, в пунктах сдачи ЕГЭ будут дежурить медики и сотрудники УВД.

— На сегодняшний день мы говорим о готовности региона к проведению ЕГЭ в досрочный период. На участие в досрочном периоде заявились 42 человека — это, в основном, выпускники прошлых лет (36 человек) и шесть выпускников текущего года, которые по уважительным причинам, подтверждённым документально, не смогут принять участие в ЕГЭ в основном периоде. Для проведения экзамена создан один пункт, который будет располагаться в Рязани на базе средней школы №13, — рассказала Ольга Щетинкина.

Министр образования добавила, что нарушителей правил сдачи ЕГЭ удалят с экзамена без права пересдачи в текущем году. Сами задания будут делиться на задания базового уровня и повышенного уровня сложности. Для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ только по русскому языку и математике. Причём для получения аттестата достаточно набрать 24 балла по русскому языку, а для поступления в вуз потребуется уже минимум 36 баллов по этому предмету. Математика разделена на базовый и профильный уровни. Профильный уровень сдают те выпускники, которые собирается поступать в вуз, где экзамен по математике является профильным. Для этого нужно набрать не менее 27 баллов. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня в вуз не принимаются. Выпускники, при желании, могут сдавать математику по обоим уровням.

Ольга Щетинкина отметила тенденцию последних лет — исключение из контрольно-измерительных материалов заданий с выбором ответа. Наиболее популярные предметы, сдаваемые по выбору — это обществознание, физика, биология, история и химия. ЕГЭ по иностранному языку будет состоять из письменной и устной частей, причём устная часть сдаётся по выбору. На экзамене будет вестись аудиозапись.

Также в этом году Рязанская область будет проводить апробацию двух новых технологий — печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях, где проводится экзамен, и сканирование экзаменационных работ в штабе.

Читайте нас:
Поделиться: