ХК «Рязань» выиграл четвёртый матч серии плей-офф ВХЛ у «Ижстали»

ХК «Рязань» 18 марта в Ижевске провёл четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ с клубом «Ижсталь» (Ижевск). Гости проигрывали в серии 0:3. Главным камнем преткновения для ХК «Рязань» в этой серии стала ижевская оборона. За первые три матча подопечные Вячеслава Уваева лишь однажды смогли поразить ворота «сталеваров». В четвёртом матче у «рязанцев» просто не было выбора: либо они пробивают оборону «Ижстали», либо завершают сезон.

По информации ВХЛ, больше половины основного времени матча на площадке шла ровная, плотная игра. Счёт был открыт только на 37 минуте, когда Александр Денежкин с близкой дистанции переиграл и противостоящего ему защитника, и ижевского голкипера. До этого команды успели проверить друг друга в большинстве, а игрок ХК «Рязань» Илья Коренев даже схватил штраф 2+10 минут за атаку в область головы и шеи. Численным преимуществом соперники ни тогда, ни после так и не воспользовались.

На этот раз Вячеслав Уваев доверил место в воротах 25-летнему Евгению Орлову, который накануне заменил неудачно сыгравшего Белова, и пропустил всего однажды. Орлов к этому дню провёл в ВХЛ ровно два матча — один в Ижевске, а второй ранее, причём на льду он тогда был всего один период. До этого же уроженец Магнитогорска выступал только в МХЛ и год в Казахстане, после чего сезон вообще пропустил. «Ижсталь» пробила Орлова, когда сравняла счёт в начале заключительной двадцатиминутки. Далее постепенно стало казаться, что овертайм уже начался, поскольку каждая следующая совершенная ошибка могла стать для одной из команд роковой. Страсти накалились настолько, что в какой-то момент на льду случилась драка двое на двое. Всем участникам потасовки арбитры раздали по пятиминутке.

За полторы минуты до финального свистка «рязанец» Артём Томилин забросил победную шайбу. В итоге, «Рязань» выиграла игру со счётом 2:1. Счёт в серии стал 3:1 в пользу «Ижстали». Соперники переезжают в Рязань, где сыграют 21 марта.
— Мы, как говорится, прижаты к стенке, и нам нужна была победа. Рады, что её добились. Едем в Рязань, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.