Новости

На базе РГАТУ будет создан научно-методический центр Рязанского лесного хозяйства

На базе РГАТУ будет создан научно-методический центр Рязанского лесного хозяйства
В рамках круглого стола, который прошёл в РГАТУ 21 марта и был посвящён Международному дню леса, министерством лесного хозяйства области и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени Костычева было принято решение создать на базе технологического факультета по направлению «Лесное дело» круглогодичный научно-методический экспозиционный и деловой центр «Рязанский лес».

Основная задача центра — проведение научно-исследовательской деятельности, круглых столов, мастер классов и семинаров по повышению квалификации специалистов лесной отрасли региона, также в планах организовывать и проводить ежегодные научно-практические конференции по вопросам рационального ведения лесного хозяйства в области. В качестве экспертов будут приглашаться сотрудники федерального агентства лесного хозяйства, всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Московского государственного университета леса. Мероприятия будут проводиться, в том числе и в целях объединения практического опыта арендаторов лесных участков, лесопереработчиков и лесопользователей с научно-исследовательскими разработками передовых вузов региона и страны.

Со временем планируется сформировать библиотечный фонд, где будет представлен передовой опыт отечественной и зарубежной науки в области ведения лесного хозяйства. Отдельное место в центре будет уделено выставочному залу, где планируется представить готовую продукцию, переработанную из рязанского леса: пеллеты, брикеты, вагонка, образцы другой строительной и даже сувенирной продукции. В качестве экологического воспитания подрастающего поколения посетители центра смогут увидеть и оценить протиповопожарный инвентарь и оборудование — мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, средства защиты и связи, которые используют в работе лесные огнеборцы, стенд специализированной и современной пожарной техники, а также оборудование, используемое при проведении лесоустройства, таксации и инвентаризации леса, оценке его санитарного состояния. Выставочный центр будет работать круглогодично.

В ближайшее время будет подписано соглашение между РГАТУ и облминлесхозом о взаимодействии. Открытие экспозиционного центра запланировано на сентябрь текущего года, в преддверии празднования Дня работников леса.

По итогам круглого стола ряду сотрудников кафедры лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ — заведующему кафедрой Геннадию Фадькину, кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам Ольге Антошиной и Юлии Однодушновой — были вручены благодарственные письма министерства лесного хозяйства области «за научно-исследовательскую работу в области воспроизводства и защиты лесов». Благодарственным письмом обллесхоза «за большой вклад в сохранение и преумножение лесного хозяйства Рязанской области» был награждён начальник Центра защиты леса области, заслуженный лесовод РФ Леонид Викторов.

Читайте нас:
Поделиться: