Новости

В РязГМУ обсудили актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи

В РязГМУ обсудили актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи
23 марта в Рязанском государственном медицинском университете начала свою работу III междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи» — «Мещёрские встречи». В течение двух дней участникам конференции предстоит обсудить актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, а также современные аспекты неоналотологии и педиатрии. В конференции принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.

Ректор РязГМУ Роман Калинин выразил надежду, что эта, уже ставшая традиционной конференция, пройдёт в университете ещё не раз и что контакты, которые устанавливаются между специалистами в ходе конференции, будут крепнуть и развиваться.

— «Мещёрские встречи» — очень важное и актуальное мероприятие, поскольку оно является междисциплинарным, здесь рассматриваются вопросы по различным направлениям медицины — это и терапия, и пульмонология, и пищеварение, и неврология, одна из важнейших секций — это вопросы детских болезней. В рабочем режиме мы делимся тем новым, что входит в медицину из научных учреждений, — отметил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин. — Также позитивно, что здесь присутствует большое количество студентов, может быть, кто-то благодаря услышанному выберет научное направление своей деятельности.

В свою очередь, завкафедрой терапии ФДПО с курсом семейной медицины РязГМУ Владимир Абросимов подчеркнул, что современная медицина — «это четыре П»: прогноз, профилактика, партнёрство и персонализация. Как доказательство эффективности «медицины четырёх П» Абросимов привёл историю больного астмой, у которого, кроме того, были ампутированы некоторые конечности, но который смог пробежать Нью-Йоркский марафон.

Читайте нас:
Поделиться: