Новости

Жители Семчино и Недостоево выразили недовольство проектом планировки улиц

Жители Семчино и Недостоево выразили недовольство проектом планировки улиц
23 марта состоялись публичные слушания по проекту планировки улично-дорожной сети в районе улиц Промышленная, Советская (Семчино), Школьная, Интернациональная в Рязани. Территория включает многоквартирные дома посёлка Недостоево, индивидуальную жилищную застройку посёлков Семчино и Недостоево, дачные дома.

Разработало проект планировки улично-дорожной сети архитектурно-конструкторское бюро «СтарВит» по заказу администрации Рязани. Слушания собрали большое количество участников. Для выступления записался 41 человек. Причиной стали опасения жителей этой территории, что их дома подвергнутся в перспективе сносу. Проект планировки включает строительство трёх перспективных улиц и существенное расширение существующих. В частности, улица Промышленная может стать шестиполосной. Троллейбусное движение предполагается продлить в сторону кожзавода, так как там в дальнейшем возможна застройка многоквартирными домами.

Первая перспективная улица, то есть пока не существующая, возьмёт начало от улицы Промышленная, пройдёт вдоль многоэтажных домов посёлка Недостоево, вдоль земель сельскохозяйственного назначения и выйдет в район улицы Семчинская. Вторая перспективная улица свяжет первую перспективную с улицей Рыбновской. Третья перспективная дорога продлит улицу Сельских строителей с выходом на вторую перспективную.

По ряду улиц могут быть проложены велосипедные дорожки. В проекте под это определены участки улиц Промышленная, первая перспективная, Семчинская, вторая перспективная, Рыбновская, Интернациональная.

Возможное строительство новых дорог напрямую заденет несколько существующих домов. Жители высказали опасения, что не только новое строительство, но и расширение существующих дорог не впишется в ширину имеющей место быть проезжей части, из-за чего они могут потерять свои дома. При этом нет понимания о сроках реализации проекта. По словам главного архитектора Рязани Натальи Харибутовой в течение ближайших пяти лет этого точно не случится из-за сложившейся экономической ситуации. Проект планировки в случае его принятия позволит фактически зарезервировать земли под определённый вид будущего использования.

Окончательное решение по проекту после публичных слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости». Принятие последует лишь после этого.

Читайте нас:
Поделиться: