Новости

Захар Прилепин и Владимир Дель представили рязанцам совместный моноспектакль

Захар Прилепин и Владимир Дель представили рязанцам совместный моноспектакль
Писатель Захар Прилепин и режиссёр Владимир Дель представили рязанцам совместный моноспектакль, поставленный по прозе Прилепина, пишет ГТРК «Ока».

Прилепина называют открытием в прозе последних лет, одним из самых перспективных и неординарных писателей. Себя же он считает клиническим реалистом. Захар рассказывает: на сцене хотел бы видеть все свои произведения. Он спокойно и с уважением относится к театральным интерпретациям, поэтому всегда с интересом смотрит на то, что получается, и никогда не вмешивается. Своего земляка, скопинского режиссёра Владимира Деля вообще считает аномально талантливым. Спектакль «Ты чё такой похнюпый?» — их третья совместная работа.

— Конечно, спектакль ставился трудно. Есть определённые законы прилепинской прозы — это есть язык метафорический, поэтический, сложный, и главная задача состояла в том, как перенести на сцену, — говорит Владимир Дель.

— Смотришь спектакль, и есть ощущение такое кокетливое, что какой я крутой писатель, как всё остроумно, глубоко, потом понимаю — да это Дель придумал наполовину, — отмечает Захар Прилепин.

Главный и единственный герой действа — типичный представитель и жертва «лихих 90-х». Хотел писать стихи, но пришлось заняться мрачным ремеслом — рыть могилы. На сцене минимум антуража при максимуме символизма. Один и тот же предмет — то пианино, то коляска, то гроб. В выражениях Прилепин не стесняется. Говорит, что для него главное — попасть в цель, а уж какие слова для этого подойдут — вопрос второстепенный.

Но к реалиям Захар Прилепин относится дотошно:
— Вы сами видите, как быстро меняются модели телефонов, компьютеров. Сейчас ты загонишь это в текст, а через семь лет уже никто не поймёт, о чем там идет речь, а через 15 это будут дикие джунгли. Если у меня телефон, то это просто телефон. Эти языковые вещи, они вымываются, — рассказывает писатель.

Читайте нас:
Поделиться: