Новости

В Рязани прошёл первый региональный Форум учителей физкультуры

В Рязани прошёл первый региональный Форум учителей физкультуры
По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, 24 марта в Рязанском городском Дворце детского творчества прошёл I региональный Форум учителей физической культуры, в котором приняло участие около 150 педагогов из общеобразовательных организаций области. Мероприятие совместно организовали региональные министерства образования и молодёжной политики, физической культуры и спорта с целью внедрения инновационных форм, практик, методик проведения уроков физической культуры, обмена позитивным педагогическим опытом.

На церемонии открытия участников Форума приветствовали министр молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова и исполняющая обязанности министра образования области Ольга Колесник. Организаторы отметили, что, начиная с 2003 года, стало доброй традицией в области проведение в дни школьных весенних каникул педагогических фестивалей, конференций, чтений, методических площадок. В современных условиях всё больше внимания уделяется физическому воспитанию школьников, приобщению детей и молодёжи к здоровому образу жизни — укрепляется материально-техническая база отрасли, возрождён и активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в общеобразовательных организациях введён третий час физической культуры, организация которого проходит с применением инновационных, интересных школьникам форм и методов, изучением основ различных видов спорта — самбо, шахмат, фитнеса и многих других.

Спортивная практико-ориентированная часть Форума была посвящена освоению методики организации урока физической культуры с применением основ фитнес-аэробики. Участники приняли участие в мастер-классах по классической аэробике, силовой тренировке, степ-аэробике, а также познакомились с тем, как можно организовать внеклассное мероприятие по физической культуре, использовав соревнование «Фитнес-Трофи».

В образовательной части Форума приняла участие зампредседателя правительства области Елена Буняшина. По словам Елены Ивановны, для сохранения здоровья школьников необходимо выстроить эффективно работающую систему сетевого взаимодействия образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры и здравоохранения. Елена Буняшина поблагодарила педагогов за качественную работу и пожелала успехов в освоении новых подходов в преподавании физической культуры.

Образовательная часть мероприятия включала работу ряда дискуссионных площадок по актуальным вопросам преподавания физической культуры в школе. Участники обсудили введение комплекса ГТО в общеобразовательных организациях, организацию взаимодействия школ и учреждений дополнительного образования, роль учителей физической культуры в развитии системы физического воспитания подрастающего поколения, внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации. Организаторы надеются, что опыт, приобретённый педагогами в ходе Форума, позволит им проводить уроки физической культуры на более высоком уровне, с использованием современных технологий.

Читайте нас:
Поделиться: