Новости

В Рязани открыли памятную доску композитору Евгению Попову

В Рязани открыли памятную доску композитору Евгению Попову
25 марта в Рязани торжественно открыли мемориальную доску, дабы увековечить память о Евгении Попове. У дома 37 по улице Горького собрались артисты рязанского государственного академического русского народного хора. Здесь была и внучка композитора Ульяна Фроликова, а также его соратник — хормейстер Юрий Афонин.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов заметил, как замечательно начинается день работника культуры в Рязани — «с открытия доски памяти на доме, где жил удивительный мастер».
— Он рассказал нам, какие мы. В каждом слове, в каждой мелодии он рассказывал нам о нашей щедрости, о нашей доброте, о нашей истории и мудрости. Он явил рязанский хор миру, и мир увидел, что рязанцы — они вот такие. Если это женщина, то красавица, умница, невероятно талантливая, с удивительным голосом. Если мужчина, то настоящий мужик — рязанец косопузый, быстрый, резкий, яркий и при этом удивительно обходительный.

Руководитель государственного академического рязанского русского народного хора имени Евгения Попова, заслуженный работник культуры РФ Светлана Сухова заметила, что, несмотря на то, что народное искусство этнографично, архаично, рассказывает о старом быте, «оно всегда современно и принимается на ура».

19 марта исполнилось 95 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, композитора, руководителя рязанского государственного академического русского народного хора Евгения Григорьевича. Будущий композитор родился в селе Гулынки Старожиловского района в семье сельского фельдшера. Он с детских лет был очарован народной песней. Евгений Попов отучился в рязанском музыкальном училище и московской государственной консерватории имени Чайковского. На родине он возглавил молодой рязанский хор, который был передан ему от создателя хора Ирины Косилкиной. С 1950 по 1987 годы Евгений Григорьевич руководил коллективом. При нём сформировалась самобытная манера звучания хора, он собирал и обрабатывал крестьянский фольклор. Он успел пообщаться с бабульками ушедшей эпохи, записать бесценный репертуар того времени. Евгений Попов сумел сохранить около 20 народных песен, они записаны рукой мастера. Многие из них входят золотой репертуарный фонд рязанского хора. Другой яркий пример творчества Евгения Попова — цикл авторских сочинений на стихи Сергея Есенина.

Читайте нас:
Поделиться: