Новости

В Рязани пройдёт фотофестиваль «Девять на двенадцать»

В Рязани пройдёт фотофестиваль «Девять на двенадцать»
В Рязани стартовала неделя фотографии. Об этом 28 марта рассказали на пресс-конференции организаторы VII межрегионального фестиваля современной фотографии «Девять на двенадцать». В рамках недели фотографии 29 марта в Рязанской областной библиотеке имени Горького откроется выставка литературы о фотографии, 30 марта в кинотеатре «Киномакс» состоится закрытый показ фильма о фотографе журнала «Лайф», 31 марта пройдёт вебинар с известным фотографом, 1 апреля участники фестиваля «Девять на двенадцать» соберутся на игру в боулинг, 2 апреля во Дворце молодёжи будет открыта выставка лучших свадебных фотографий мира, а 3 апреля в 17.00 начнётся непосредственно фестиваль «Девять на двенадцать».

Как сообщил директор фестиваля Роман Потапов, в этом году будет опробован новый формат мероприятия. Если раньше конкурсанты соревновались в четырёх номинациях, то теперь им предстоит состязаться в единственной номинации «Фотосмак». Для этого каждый автор должен предоставить 12 фотографий. Все фотографии будут транслироваться на большом экране в виде слайд-шоу в сопровождении музыки. Для участия в фестивале в настоящий момент отобрано 27 фотографов, всего же организаторам поступило около 70 заявок из Рязани, других городов России, а также из Киева. Гран-при мероприятия остаётся «Золотой фотоаппарат». Работы будет оценивать жюри, в состав которого входят, в том числе, основатель сообщества свадебных фотографов MyWed (генерального спонсора фотофестиваля) Сергей Королёв, директор рязанского Дворца молодёжи Николай Плетнёв и другие. Обладатель приза зрительских симпатий будет определён путём голосования в интернете. Также на фестивале будет показан блок работ тех фотографов, которые не были отобраны для участия в конкурсе. Зрители смогут поучаствовать в конкурсах «Кадр из», «Фотоиллюстрация» и «ЗОЖ».

Фотофестиваль пройдёт при поддержке министерства молодёжной политики, физкультуры и спорта Рязанской области. Заместитель начальника отдела министерства Павел Симаков подчеркнул, что фестиваль «Девять на двенадцать» несёт в себе образовательную функцию для начинающих фотографов.

— Ещё никто из тех, кто прислал заявку, не знает, прошёл он или нет. Буквально вчера в нашей официальной группе «ВКонтакте» возникла дискуссия, почему мы ещё не объявили участников, хотя осталась всего неделя. Но мы предпочитаем сохранять интригу до самого фестиваля, — сказал исполнительный директор фестиваля Андрей Иванцов.

28 марта — последний день подачи заявок на участие. Дополнительную информацию о фотофестивале можно получить в его группе «ВКонтакте».

Читайте нас:
Поделиться: