Новости

Сыновья Николая Бочарова просят прокурора обеспечить право на жизнь их отца

Сыновья бывшего главы Заборьевского сельского поселения Николая Бочарова направили обращение прокурору Рязанской области Олегу Чернышу с просьбой «принять меры прокурорского реагирования для обеспечения права на жизнь, права на охрану здоровья и медицинскую помощь» их отца.

По словам Николая и Георгия Бочарова, 15 января текущего года Советский районный суд Рязани избрал в отношении их отца, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), меру пресечения в виде заключения под стражу. 11 февраля этот срок продлили на два месяца.

Сыновья экс-главы поселения утверждают, что состояние здоровья их отца сильно ухудшилось. Большую часть времени содержания под стражей Николай Бочаров находится в терапевтическом отделении больницы ФСИН России с диагнозами «прогрессирующая стенокардия напряжения», «гипертоническая болезнь III степени», «зрелая катаракта обоих глаз». При этом, утверждают они, «тюремный быт, отсутствие доступа к полноценному лечению уже нанесли необратимый вред здоровью отца и теперь представляют угрозу для его жизни».

Николай и Георгий Бочаровы считают, что мера пресечения в виде заключения под стражу слишком строга для человека, подозреваемого в хулиганстве, и с подорванным здоровьем.

В основе уголовного дела против Николая Бочарова — конфликт, произошедший в ресторане «Шандала» на улице Почтовой. В обращении братьев Бочаровых подчёркивается, что «участники этих событий во время общения с Бочаровым Н.Н. даже не обращались в полицию. Лишь на следующий день полицейские сами прибыли к ним».

Читайте нас:
Поделиться: