Новости

В Рязани обсудили вопросы преподавания физики

В Рязани обсудили вопросы преподавания физики
31 марта в Рязанском государственном университете имени Есенина открылся региональный форум учителей физики. Он проводится в рамках комплексного плана мероприятий «Дорожная карта» по развитию физического образования в Рязанской области. На форуме планируется обсудить вопросы проектирования современного урока физики в условиях реализации ФГОС, внеурочную деятельность учителя физики как средство повышения мотивации к обучению, современную концепцию преподавания данного предмета в рамках подготовки инженерных кадров с использованием цифровых лабораторий и робототехники, а также вопросы подготовки к ЕГЭ по физике.

Как отметила в приветственном слове зампред регионального правительства Елена Буняшина, в настоящее время физика является одним из самых важных школьных предметов.
— Да, не все ребята способны усвоить программу в том варианте, в котором она сегодня есть, но я считаю, что нельзя уменьшать ни количество часов, ни разделов физики, — подчеркнула Буняшина. — Мы должны научить детей конструировать всё, что им необходимо в жизни. Физика и математика этому помогают. В Рязанской области немалое количество ребят выбирают ЕГЭ по физике.

Елена Буняшина вручила благодарственные письма учителям-ветеранам, преподающим физику в школах Рязанской области. И.о. министра образования региона Ольга Колесник сообщила, что в области работают 263 учителя физики, 82% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. В «дорожную карту» развития физического образования в регионе входят задачи совершенствования, повышение квалификации педагогов, совершенствование методик и выявление одарённых детей.

В работе форума приняли участие и специалисты из Москвы — завкафедрой методик обучения физики МГПУ Наталья Пурышева, руководитель центра педагогических измерений федерального института педагогических измерений, председатель комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по физике Марина Демидова и генеральный директор ООО «Научные развлечения» Олег Поваляев.

Читайте нас:
Поделиться: