Рязанские дзюдоисты в первый день Всероссийских соревнований в Тамбове завоевали пять медалей

Надежда Ромашкова
В Тамбове 16 апреля стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Заслуженного тренера России Александра Малина. По информации федерации дзюдо России, победитель этих состязаний не только выполнит норматив на присвоение звания «Мастер спорта России», но и получит право выступить на чемпионате России в Хабаровске. Этот факт значительно увеличил конкуренцию среди участников, а организаторам добавил ответственности. Заявки для участия в турнире подали 111 атлетов из более чем 20 регионов страны, в том числе 11 участников (девять мужчин и две женщины) из Рязанской области.

В первый день соревнований определились призёры в девяти весовых категориях (пяти мужских и четырёх женских). В пяти из них на пьедестал почёта поднялись рязанцы, завоевав одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали. Обе рязанки, вышедшие на татами в Тамбове, вернутся домой с наградами: Надежда Ромашкова стала победительницей состязаний в весе 63 килограмма (в финале она выиграла у москвички Арины Пчелинцевой), Олеся Волкова завоевала бронзу в весе 78 килограммов (здесь первенствовала Илона Фомина из Москвы).

Серебряную награду в весовой категории 81 килограмм добыл рязанец Гагик Закарян. В финале он уступил Антону Никифорову (Москва). Бронзовые награды в активе Никиты Самохвалова (73 килограмма) и Юрия Панасенкова (90 килограммов). Второй — заключительный — день Всероссийских соревнований 17 апреля.