Шахматисты Рязанской области отметили День Победы чемпионатом по блицу

В конференц-зале СДЮСШОР «Олимпиец» 8 мая прошёл второй чемпионат Рязанской области по шахматам (блиц) в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Турнир организовали министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта региона и областная федерация шахмат. В соревновании, проходившем по швейцарской системе в 13 туров, принял участие 91 шахматист, имеющий квалификацию не ниже II разряда, из Рязани, Рыбного, Скопина, Ряжска, Касимова, Спасска, а также Шиловского, Старожиловского, Александро-Невского, Клепиковского, Пронского, Скопинского районов и других муниципальных образований области.

Чемпионат начался с торжественной церемонии. Участников приветствовали президент областной федерации шахмат Сергей Пупков и главный судья турнира Николай Горшков. Пупков — уже как депутат областной Думы — поздравил недавно отметившего 60-летие международного мастера Владимира Васильева и вручил ему благодарность Рязанской областной Думы за большой личный вклад в развитие и популяризацию шахматного спорта в области и в связи с юбилеем.

Положением о соревнованиях были предусмотрены пять призовых мест. Звание чемпиона Рязанской области 2016 года по блицу завоевал мастер ФИДЕ, студент МИФИ Павел Чернышов (Скопин) с результатом 10,5 очка.

Столько же очков, как и победитель, набрал кандидат в мастера спорта Александр Горин (Рязань), но у него худший коэффициент Бухгольца, поэтому рязанец занял второе место. На третьем месте — мастер ФИДЕ из села Истье Старожиловского района Виктор Жмуров — 10 очков. Четвёртое место занял кандидат в мастера спорта Алексей Качкаев — 9,5 очка, пятое — у международного мастера Олега Алёшина — 9 очков (оба – Рязань).

Кроме призёров чемпионата были отмечены и лауреаты в номинациях. Положением о чемпионате было предусмотрено, что шахматист может получить только один приз турнира. Награда за лучший результат среди шахматистов из районов области была вручена кандидату в мастера Александру Худякову из Спасска, набравшего 8 очков. Лучший результат среди женщин (7 очков) показала кандидат в мастера спорта из Ряжска Алина Гуськова. Среди юношей и девушек до 18 лет сильнейшим был кандидат в мастера Евгений Чебалкин (Рязань) — 8,5 очка. Международный мастер Владимир Васильев набрал 8,5 очка и показал лучший результат среди ветеранов.

По мнению одного из участников этих шахматных баталий Сергея Желудкова (Ерахтур), турнир проходил в дружеской, доброжелательной атмосфере и стал настоящим шахматным праздником.