Новости

В Рязани тестируется передвижная эколого-аналитическая лаборатория

Отвечая на вопрос газеты о недвижимости «Дом.Строй», каким образом приобретение городом передвижной эколого-аналитической лаборатории позволит оптимизации экологической ситуации Рязани, и.о. председателя комитета по охране окружающей среды Н.С. Макарова сообщила следующее:

«Администрацией города Рязани в рамках реализации муниципальной целевой программы «Охрана атмосферного воздуха муниципального образования город Рязань на 2008-2012 годы» в августе текущего года приобретена передвижная эколого-аналитическая лаборатория на базе отечественного автомобиля «Газель». Передвижная лаборатория предназначена для проведения экспресс-анализа химического состава атмосферного воздуха, а также измерения метеорологических параметров. Лаборатория оборудована измерительным комплексом «Скат», обеспечивающим измерение в автономном режиме концентраций в атмосферном воздухе следующих загрязняющих веществ: оксидов азота, оксида углерода, сероводорода, диоксида серы, аммиака и взвешенных частиц. Измерительный комплекс совместим с аппаратурой сохранения и передачи данных по каналам сотовой связи на персональный компьютер.

В настоящее время ведётся опытная эксплуатация лаборатории в тестовом режиме. Для организации эксплуатации в рабочем режиме, передвижная эколого-аналитическая лаборатория передаётся в МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязани», после чего будет определён порядок реагирования на жалобы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха на территории Рязани и механизмы взаимодействия администрации города с территориальными и федеральными структурами, уполномоченными осуществлять контрольно-надзорные мероприятия и принимать меры административного воздействия к нарушителям законодательства в области охраны атмосферного воздуха».

Читайте нас:
Поделиться: