Поделиться:

В этом году на Рязанщине зафиксировано 1545 палов

14 мая начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов ответил на вопросы журналистов по прохождению пожароопасного периода, сообщает пресс-служба ведомства. По словам Филиппова пожароопасный период этого года проходит более спокойно, чем в прошлом году. Если в марте 2015 года в области было зарегистрировано более 3000 палов, то в этом году число палов составило 1545. Общая площадь возгорания в сравнении с прошлым годом, также уменьшилась и составила 3624 гектара. Участие в ликвидации возгораний приняли более 1600 единиц пожарной техники.

Чаще всего огнеборцы выезжали на тушение палов в Рязани, Рязанском районе и Скопинском районе. Сергей Филиппов отметил, что в соответствии с законодательством запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями для разведения костров и сжигания отходов и тары; территория должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы; не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, запрещается устройство свалок горючих отходов.

На период устойчивой сухой жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности грозит административное наказание в виде штрафа, который для физических лиц составит 1-1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 6-15 тысяч рублей, для юридических лиц —150-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима сумма штрафов увеличивается вдвое.

В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории 9 городских и 103 сельских муниципальных районов 11 районов области: (Александро-Невский, Касимовский, Михайловский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сараевский, Сасовский, Спасский, Шацкий, Шиловский).

Сотрудниками надзорных органов МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками полиции осуществляются патрулирования территорий населенных пунктов и прилегающих лесных участков, в ходе которых за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров и сжиганием травяной растительности. В настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров и сжиганием травяной растительности к административной ответственности привлекли 166 граждан.
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов

Последние новости

Рейтинг за сутки