Новости

В Ерахтурской средней школе день рождения пионерии отметили соревнованиями по туризму

В Ерахтурской средней школе день рождения пионерии отметили соревнованиями по туризму
По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, в Ерахтурской средней общеобразовательной школе день рождения пионерской организации, которой 19 мая исполнилось 94 года, принято отмечать проведением командных соревнований по школьному туризму. Инициатором, организатором, главным движителем и арбитром этих азартных состязаний все годы является учитель ОБЖ Михаил Цаплин.

На старт вышли три команды по шесть человек в каждой (четыре юноши +две девушки), состоящих из учащихся 5–8 классов. На пути к финишу каждой команде предстояло преодолеть следующие этапы: установить палатку, показать своё умение в ориентировании на местности, выступить в роли следопытов (распознать звериные следы), рассказать и показать виды костров — колодец, таёжный, шалаш, звёздный и другие, спасти утопающего с помощью спасательного круга и конца Александрова, пройти по болоту, спуститься по склону по верёвке, переправиться через водную преграду, с помощью верёвки подняться по склону. Завершалось всё транспортировкой «раненого» с использованием подручных средств.

Судьи — преподаватели Михаил Цаплин и Елена Сивова — и помогавшие им учащиеся 10 и 11 классов следили за правильностью выполнения заданий. За допущенные ошибки командам начислялись штрафные очки. Каждое штрафное очко добавляло к времени, затраченному командой на прохождение дистанции, 30 секунд.

С лучшим временем финишировала команда Максима Андрюшина, в которой вместе с ним выступали Григорий Арсенин, Михаил Касицын, Никита Лисицын, Яна Ульянова и Виктория Иванкина. Но груз штрафного времени не позволил им выиграть соревнование. Медленнее, но с меньшим количеством штрафных очков прошла по маршруту команда капитана Андрея Борисова — Никита Якушев, Игорь Барков, Дмитрий Сенюшкин, Наталья Волосович, Елена Трофимкина. В итоге, время, затраченное на прохождение дистанции обеими командами, оказалось равным. Впервые в ерахтурских туристических школьных соревнованиях было зарегистрировано двоевластие. Третий результат показала команда капитана Владимира Исаева, за которую выступали Никита Никушкин, Денис Барков, Дмитрий Светличкин, Клавдия и Анна Горбачёвы.

Участники традиционных туристических школьных соревнований были отмечены дипломами и сладкими призами.

Читайте нас:
Поделиться: