Новости

Начались работы по оздоровлению дубовой аллеи в Дашково-Песочне

Начались работы по оздоровлению дубовой аллеи в Дашково-Песочне
20 мая в дубовой аллее в Дашково-Песочне начались работы по оздоровлению деревьев, организованные администрацией Рязани. Участники акции — сотрудники рязанского районного нефтепроводного управления — успели покрасить около 150 дубов, чтобы защитить их от вредных насекомых и поражения грибами, однако работу пришлось прервать из-за дождя. Завершить побелку всех деревьев планируется в ближайшее время.

Более недели назад появилась информация, что дубовая аллея в Дашково-Песочне начинает засыхать из-за ведущегося рядом строительства торгового центра «Европа». Представители «Рязанского экологического альянса» проверили деревья и установили, что все они жизнеспособны за исключением восьми дубов и двух берёз.

— Прошедшая информация, что здесь усыхают дубы, не имеет подтверждения. Дубы, которые немного опаздывали с началом вегетации, сейчас активно распускаются. Те восемь засохших дубов никак не связаны с работами по благоустройству. Они закончили свой жизненный цикл, возможно, в силу поражения болезнью или других давних дефектов. Крупного засохшего дуба нет ни одного. Засохшие берёзы — эта беда последних нескольких лет. Берёза имеет поверхностную корневую систему, и, в силу несколько изменившихся климатических условий, очень много берёз засыхает не только в Рязани и, тем более, не только на территории дубовой рощи. Если рано начинаются морозы при отсутствии снежного покрова, то корневая система берёз подмораживается. Также у нас сейчас бывают очень жаркие засушливые периоды и это тоже плохо влияет на корневую систему берёз, — рассказала начальник сектора природопользования управления благоустройства Рязани Надежда Макарова.

Засохшие деревья будут удалены. Макарова отметила, что управление благоустройства также планирует обрезать засохшие нижние ветки здоровых дубов, которые зачастую ломаются от сильного ветра и могут упасть на прохожих.

Читайте нас:
Поделиться: