Сборная команда Рязанской области победила на первенстве России по универсальному бою

В городе Медынь (Калужская область) прошли соревнования первенства России по универсальному бою среди юниоров и юниорок 18–20 лет. В состязаниях приняло участие более 200 человек из 39 регионов России, в том числе и из Рязанской области. Рязанцы завоевали 15 медалей первенства: пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых, став победителями соревнований в командном зачёте.

В дисциплине «Лайт» на высшую ступень пьедестала почёта в своих весовых категориях поднялись Любовь Анисичкина (ДЮСШ «Витязь», тренер — заслуженный мастер спорта России Роман Брагин), воспитанники спортивного клуба «Мужество» и СДЮСШОР «Юпитер» Даниил Епифанцев (наставники — Заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков) и Дмитрий Хвойницкий (наставники Заслуженный тренер России Олег Бушменков и Сергей Борискин), курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ), учащиеся СДЮСШОР «Юпитер» Александр Трофимов и Джахангир Бабаев (наставники — Заслуженный тренер России Николай Никитин и Сергей Полосин).

Серебряные медали завоевали спортсмены РВВДКУ и СДЮСШОР «Юпитер Владимир Колясов, Павел Лопырев, Замир Сулейманов (наставники — Заслуженный тренер России Николай Никитин и Сергей Полосин) и Никита Катков (тренер — Дмитрий Марон). Третьи места в своих весовых категориях заняли Павел Токмаков (РВВДКУ) и Константин Рыгалин (спортклуб «Мужество). Даниил Епифанцев, Дмитрий Хвойницкий, Александр Трофимов и Джахангир Бабаев впервые выполнили норматив мастера спорта России по универсальному бою.

В дисциплине «Классика» сборную команду области представляли спортсмены РВВДКУ, которые завоевали два серебра и две бронзы. Вторые места в своих весовых категориях у Мурада Айсаева и Александра Абашкина. Третьими были Замир Сулейманов и Садрудин Магомедов. Спортсмены одновременно являются учащимися СДЮСШОР «Юпитер» и тренируются под руководством Заслуженного тренера России Николая Никитина и Сергея Полосина.

Все призёры первенства России-2016 получили право участвовать в первенстве Европы среди юниоров и юниорок (Россия, Медынь, 4–9 июля), а также в первенстве мира (республика Беларусь, август).