Новости

Рязанцев искушает фастфуд

Рязанцев искушает фастфуд
По статистике, 10% россиян, в том числе и рязанцев, минимум раз в неделю употребляют фастфуд, пишет ГТРК «Ока», кто-то на ужин, а кто-то и на завтрак. Например, житель Рязани Тимур превратил быстрый перекус в ежедневный ритуал. Вот и сегодня по привычке заглянул в любимую палатку, не в силах удержаться от соблазна.
— Здесь сидишь, ждёшь автобус, хочется перекусить. Вот в этой палатке постоянно беру, — говорит Тимур.

Ароматный хот-дог с горчицей, слоёные пирожки — от одних лишь этих слов возникает желание перекусить. Но за всем вкусовым преимуществом скрывается огромный вред здоровью. Как уверяют специалисты, фаст-фуд — виновник развития многих заболеваний. Регулярный приём в пищу готовых «уличных» продуктов чреват повышенным уровнем холестерина, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Увлечение такими перекусами часто ведёт к ожирению, ведь скромный обед в заведениях быстрого питания содержит около 1500 килокалорий, а это практически суточная норма для взрослого человека. Кроме того, говорят врачи, подобная еда сродни наркотику.

— Употребляя фастфуд, тем самым мы воздействуем на кору головного мозга. На те участки, которые отвечают за вознаграждение. Вот это избыточное содержание жиров, углеводов, сахара вызывает выработку гормона удовольствия и вызывает привыкание, — рассказывает врач Центра здоровья ГБУ РО «ОДКБ имени Дмитриевой» Татьяна Старолетова.

Читайте нас:
Поделиться: