Новости

В Рязани обсудили вопросы интернет-безопасности детей

В Рязани обсудили вопросы интернет-безопасности детей
В рязанской региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» прошла дискуссия «Информационная интернет-безопасность детей и молодёжи», пишут«Рязанские ведомости». Участники мероприятия затронули острые вопросы угроз в глобальной сети и предложили способы борьбы с ними.

По словам замминистра образования региона Александра Кирьянова, работа по интернет-безопасности, которая ведётся во всех школах, не приносит желаемых результатов. Стационарные компьютеры в образовательных учреждениях ограничены в доступе к нежелательным сайтам, но ведь у каждого ученика в кармане находится свой смартфон, с которого можно легко выйти в сеть.
— В этом случае мы видим два варианта решений: введение тотального запрета на мобильные телефоны и планшеты (что ограничит образовательную функцию и свободу пользователей) или просветительская работа с учащимися и их родителями. Второй путь мы видим наиболее перспективным, но образовательные учреждения в одиночку не справятся с этой работой, поэтому мы рады, что сегодня на дискуссионной площадке собрались родители, психологи, представители областного УВД и Центра защиты детей от интернет-угроз, с которыми нам следует объединить свои силы в борьбе против правонарушителей в сети, — сказал Кирьянов.

По итогам дискуссионной площадки её участники составили резолюцию, в которую вошли предложения:
– о разработке информационного буклета, памяток для родителей, педагогов по защите детей от интернет-угроз
– о разработке и проведении областного онлайн-урока с привлечением экспертов (педагогов, психологов, представителей правоохранительных органов) по информированию о практических действиях, направленных на профилактику и решение проблем интернет-угроз
– об определении одним из направлений деятельности молодёжного парламента и молодёжной администрации Рязани волонтёрского движения по профилактике и борьбе с информационными интернет-угрозами и другие.

Читайте нас:
Поделиться: